
Протравитель Викинг - Витавакс 200 карбоксин 200 г/л + тирам 200 г/л, для пшеници, ячменя, рапса, льна, гороха
Протравитель Викинг - Витавакс 200 ( вікінг - вітавакс 200 )карбоксин 200 г/л + тирам 200 г/л, для пшеници, ячменя, рапса, льна, гороха
Высокоэффективный протравитель семян контактно-системного действия для предпосевной обработки семян зерновых колосовых культур.
Действующее вещество: карбоксин, 200 г/л; тирам 200 г/л
Производитель: Петерс энд Бург Лтд, Венгрия
Формуляция: водосуспензионный концентрат
Тарная единица: канистра 20 л
Механизм действия. Карбоксин — вещество системного действия, проникает в семена и частично в растение, активно уничтожает возбудителей головневых болезней, корневых и стеблевых гнилей. Тирам — вещество контактного действия, уничтожает и контролирует внешнюю инфекцию, а именно загнивание всходов и разные виды плесени.
Характеристика и преимущества:
· Наличие контактной и системной составляющей в препарате ВИКИНГ® позволяет надежно защищать молодые растения от широкого спектра болезней.
· Прилипатель в составе препарата ВИКИНГ® надежно удерживает протравитель на поверхности семян, которые обрабатываются.
· Краситель в составе препарата ВИКИНГ® позволяет контролировать качество проведения работ по протравливанию семян.
· Препарат безопасен для людей и окружающей среды.
· Совместимость препарата ВИКИНГ® со стимуляторами роста, инсектицидами и удобрениями дает возможность применять его в современных комплексных системах защиты растений.
Рекомендации по применению:
· Для достижения максимальной эффективности обработки семенной материал должен быть очищенным и откалиброванным, поскольку наличие примесей (пыль, растительные остатки, поврежденные семена и т. п.) может существенно снизить эффективность действия препарата.
· Для обеспечения максимальной эффективности действия контактной составляющей препарата ВИКИНГ® протравливание семян следует проводить заблаговременно — за 7–14 дней до посева для максимального уничтожения инфекции на поверхности семян.
· Влажность семян, которые обрабатываются, должна быть на 1 % ниже стандарта для кондиционных семян, чтобы избежать повышения влажности в результате протравливания, что, в свою очередь, может привести к снижению всхожести за счет повышения температуры при хранении (самосогревание).
Регламент применения препарата
|
Культура |
Вредный объект, против которого проводится обработка |
Норма расхода препарата, л/т |
Норма расхода рабочего раствора, л/га |
|
Пшеница озимая |
Пыльная и твердая головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян, снежная плесень |
2,5–3,0 |
10,0 |
|
Ячмень яровой |
Пыльная и твердая головня, гельминтоспориозная и фузариозная корневые гнили, плесневение семян |
2,5–3,0 |
6,0–8,0 |
Приготовление рабочего раствора. Перед применением препарат необходимо тщательно перемешать в канистре. Для обработки семян применяют рабочий раствор, который готовят растворением 2,5–3,0 л препарата в 7,5–7,0 л воды соответственно. При остановках протравочной машины не рекомендуется оставлять рабочий раствор на длительное время без перемешивания. Для обеспечения равномерного покрытия семян пленкой рабочего раствора в процессе протравливания следует тщательно контролировать количество семенного материала, который проходит через протравочную машину, и количество рабочего раствора, который подается в протравительную камеру.
Мировой опыт применения. Препараты на основе комбинации действующих веществ карбоксина и тирама применяются в мире для протравливания семян таких сельскохозяйственных культур:
|
Культура |
Вредный объект |
Норма расхода препарата, л/т |
|
Кукуруза |
Пыльная и пузырчатая головня, стеблевые гнили, плесневение семян |
2,5–3,0 |
|
Горох |
Корневые гнили |
2,5 |
|
Рапс (на технические цели) |
Плесневение семян, черная пятнистость, корневые гнили, переноспороз |
3,8–5,6 |
|
Лен-долгунец (на технические цели) |
Антракноз, пятнистости |
1,5–2,0 |
Совместимость с другими препаратами. Препарат совместим с большинством агрохимикатов для обработки семян. Однако в любом случае необходимо делать предварительную проверку компонентов баковой смеси на совместимость.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Нертус |
| Страна производитель | Венгрия |
| Максимальная температура эффективного действия | 30 град. |
| Минимальная температура эффективного действия | 5 град. |
| Обрабатываемые культуры | пшеница, ячмень, горох, рапс, лён |
| Препаративная форма | Водно-суспензионный концентрат |
| Содержание действующего вещества | карбоксин, 200 г/л; тирам 200 г/л |
| Характер действия пестицида | Избирательного |
| Химический состав | Неорганические |
| Упаковка | |
| Объем | 20 л |
| Упаковка | Пластиковая тара |
- Цена: Цену уточняйте
- Минимальный заказ: 20 л
- В наличии
- Только оптом
Цену уточняйте
Минимальная сумма заказа на сайте — 1 000 ₴
- +380 (68) 283-15-65Kyivstar
- +380 (73) 283-15-65Life/Lifecell
- Понедельник09:0018:00
- Вторник09:0018:00
- Среда09:0018:00
- Четверг09:0018:00
- Пятница09:0018:00
- СубботаВыходной
- ВоскресеньеВыходной
